Борцы ''Кулдкару'' на мемориале Нийнесте завоевали 26 медалей
» 2005 » Декабрь » 23 » Борцы ''Кулдкару'' на мемориале Нийнесте завоевали 26 медалей
Мемориал Эйно Нийнесте
"Северное побережье" 22.12.2005.

Прошедший в Кохтла-Ярве мемориал Эйно Нийнесте по вольной борьбе собрал борцов пяти стран. Наиболее успешно выступили местные атлеты, получив в общей сложности 26 медалей различного достоинства.

На мемориале Эйно Нийнесте висели флаги пяти стран. На самом деле, помимо эстонских атлетов, в гости приехали представители Ханты-Мансийского автономного округа (Россия) и латышские клубы, в составе последних были английский и американский борцы.
Украшением турнира стало выступление чемпиона Европы среди кадетов Рашидхана Амирханова, который выиграл в весе до 54 кг. Не остались без побед и остальные россияне: Ибрагим Умбазиев стал победителем в весовой категории до 85 кг, а Солтан Тахивов - в весе до 100 кг, победив в решающей схватке кохтлаярвесца Андрея Петелина.

Кохтла-ярвеские борцы всего заняли девять первых, шесть вторых и одиннадцать третьих мест. Победу праздновали: у девушек - Кристина Соон (до 49 кг) и Евгения Милосердова (до 52 кг), у юношей - Влад Алешин (до 24 кг), Виталий Волотовский (до 32 кг), Павел Билан (до 38 кг), Алексей Баскаков (до 33 кг), Вадим Бадин (до 69 кг), Раймонд Пруунс (до 66 кг) и Михаил Тарасов (до 100 кг).

- Честно говоря, организовывая этот турнир, хотелось посмотреть, как ребята выступят. Кроме того, было желание устроить своеобразную проверку для нашей молодежи, поскольку уже в феврале пройдет юниорский чемпионат страны, - рассказал тренер клуба "Кулдкару" Алексей Хапов. - Доволен выступлением Евгения Солтрука - этот турнир показал, над чем надо работать. К сожалению, слишком простыми оказались соперники у Вадима Бадина - уж очень легко выиграл он турнир. В целом, доволен.

Мемориал Нийнесте стал четвертым турниром, который "Кулдкару" организовал в этом году, включая два первенства страны. Помощь в организации предоставили Ида-Вирумааский союз спорта, Культурный капитал, горуправление Кохтла-Ярве и предприниматель Юрий Вильде.

- Хочется сказать огромное спасибо всем, кто помогал в организации и проведения турнира. Без них справиться было бы невозможно, - сказал по окончании турнира Алексей Хапов.