Всего ответов: 303

KULDKARU OPEN 2011 (10.12.2011. Ahtme)
» 2011 » Декабрь » 14 » KULDKARU OPEN 2011 (10.12.2011. Ahtme)
KULDKARU OPEN 2011
  10 декабря 2011 года в Ахтмеском спортхоле состоялся очередной международный турнир по вольной борьбе «KULDKARU OPEN 2011».
В этом году в город Кохтла-Ярве съехались спортсмены из восьми стран, чтобы на ковре определить, кто среди них сильнейший, и достоин носить звание чемпиона нашего турнира.
Количество участников на этот раз было примерно такое же, как и в прошлом (около 75 человек), но распределение их по весовым категориям было не таким равномерным.
Поэтому если в категориях до 55 кг, до 96 кг, до 120 кг, конкуренция была не самая сильная, то в остальных весах для завоевания звания сильнейшего ребятам пришлось серьезно потрудиться.

Начнем по порядку:

До 50 кг.
В этом весе клуб «KULDKARU» представлял Андрей Алексеев, который в полуфинале уступил Виктору Булатову - борцу из Калининграда. Схватку за третье место Андрей провел уверенно и завоевал бронзовую медаль.
Финал получился очень интересным, так как в нем сошлись бронзовый призер чемпионата Европы среди кадетов 2011 года Томаш Огановский из Польши, и Калининградец Виктор Булатов. Первый период Российский борец начал с уверенного давления на соперника, и это дало результат. Уверенная победа в периоде со счетом 7:0. Во втором периоде стало заметно, что тренер польского борца внес коррективы в действия своего воспитанника, который более уверенно оборонялся и воспользовался единственным шансом взять бал.
Результат периода 1:0, и равенство в схватке было восстановлено – по периодам 1:1.
Все решал третий период, в котором сказалась разница в классе и опыте. Поляк одержал победу со счетом 4:0 в периоде, и выиграл схватку став тем самым чемпионом турнира.
Бронзу завоевали Андрей Алексеев – Эстония, и Андриус Зекас - Литва.

До 55 кг.
Как уже отмечалось ранее, в данной весовой категории было не представительно, и учитывая класс соперников для спортсмена клуба «KULDKARU» Алексея Баскакова не должно было возникнуть проблем с завоеванием первого места.
В итоге так и получилось. Алексей выиграл все схватки турнира за явным преимуществом и стал чемпионом. Второе место досталось поляку Матеушу Дептула, третье у эстонца Хендрика Орион.

До 60 кг.
В этом весе клуб «KULDKARU» представляли Илья Малиновский и Глеб Белокуров.
В первом круге Илья встречался с победителем прошлогоднего турнира борцом из Калининграда Ядигаром Агамалиевым. Превосходство в классе было подавляющим и Илья не смог оказать сопротивление более именитому сопернику. Глеб, удачно преодолев первый круг, во втором тоже попал на Калининградца. И в этом противостоянии класс россиянина был выше. В споре за третье место на ковре сошлись два представителя нашего клуба и Глеб Белокуров был сильнее, завоевав бронзовую медаль. Вторая бронза досталась воспитаннику Калининградской школы борьбы Александровичу Р.
В финальной схватке отношения выясняли представитель Израиля – Гасанов Емреч, который на прошедшем в этом году чемпионате Европы по кадетам занял пятое место и прошлогодний победитель нашего турнира Ядигар Агамалиев представляющий Россию.
Борьба получилась упорной и проходила с переменным успехом. В результате победу по очкам в трех периодах одержал представитель России.

До 66 кг.
Эта категория была самая представительная на турнире. За право стать чемпионом в ней вышли бороться 19 спортсменов. Клуб «KULDKARU» представлял молодой воспитанник Ренарт Тиитус. Конкуренция была настолько серьезной, что итоговое седьмое место можно отнести к разряду удачных выступлений нашего борца.
Бронзовые награды достались воспитаннику Калининградской школы борьбы Сергею Тихомирову и белорусу Виктору Середа, лучшим достижением которого было третье место на чемпионате Европы среди кадетов в 2008 году.
В решающем противостоянии сошлись представители России и Белоруссии.
Победителем схватки и чемпионом турнира стал борец из Санкт-Петербурга - Салим Шаов, который не без труда одержал победу над Андреем Одинцовым – Белоруссия.

До 74 кг.
Категория, которая всегда держит в напряжении болельщиков нашего клуба, ведь в ней выступает один из самых перспективных борцов Эстонии Евгений Солтрук.
На счету Евгения много замечательных побед в схватках с самыми титулованными противниками, и мы всегда ждем от него только победы в домашнем турнире.
На пути к финалу Евгений одержал две победы над борцами из Литвы, а в полуфинале красиво выиграл схватку у соперника из Белоруссии.
В финале предстоял нелегкий поединок с одним из лучших представителей питерской школы вольной борьбы Сарматом Гигалаевым.
Уверенность в действиях нашего борца была видна с самого начала схватки, и не смотря на непрофессиональное решение судьи на ковре, который не засчитал явную чистую победу в первом периоде, Евгений спокойно и грамотно довел схватку до конца не дав никому засомневаться в своем превосходстве.

До 84 кг.
В данной категории самой захватывающей схваткой стал финал, в котором для выяснения победителя сошлись прошлогодний победитель нашего турнира Тимофей Ксенидис из Греции, который в этом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Мира среди юниоров и бронзовый призер чемпионата России по кадетам Станислав Гаджиев из Новгорода.
В первом периоде при счете 1:1 секундант Гаджиева очень эмоционально начал оспаривать решение судей, что задержало схватку на некоторое время, однако во втором периоде борец из Греции провел ряд великолепных технических действий и снял все вопросы о победителе. Третье место досталось эстонскому спортсмену Томасу Таммику, который едва не устроил сенсацию в полуфинале, оказав достойнейшее сопротивление будущему победителю. Второе третье место завоевал представитель Белоруссии Алешкевич Е.

До 96 кг.
Среди участников данной категории было четыре представителя Литвы и один Польши.
Первое место занял Айландас Шульцас, Второе досталось поляку Петру Ковалику, а третье Эмилису Шарковасу.

До 120 кг.
В отличие от прошлого турнира, когда финал в этом весе был красивым завершением соревнования, этот год такой интриги не принес. В единственном противостоянии между латышом Александром Назаренко и литовцем Йонасом Рудавичусом победа досталась литовскому борцу.

Хотелось бы отдельно выразить огромную признательность партнерам, которые помогали команде организаторов провести данное мероприятие.
Это компании «INFORING», «ARTDEPOO», «SEVEN OIL», «HOTEL ALEX», «AHTME SPORDIHALL», «SÖÖGITAKSO», «TALPET TRANS».
Финансовую помощь оказали EESTI KULTUURKAPITAL, KOHTLA-JÄRVE LINNAVALITSUS, EESTI MAADLUSLIIT.
Огромное спасибо коллективу компании АЛЬТАИРБАЛТ и Клуба КУЛДКАРУ, благодаря их четкой и слаженной работе нам удалось провести это мероприятие на таком высоком уровне.
Клуб «КУЛДКАРУ» размещает всю информацию на своем сайте www.kuldkaru.ee, где можно ознакомиться со всеми новостями вольной борьбы.